Über uns

Pädagogische Mitarbeiterinnen

Unser pädagogisches Team setzt sich aus fünf Erzieherinnen, drei Kinderpflegerinnen sowie einer Erzieherpraktikantin zusammen.

Wir sind ein Ausbildungsbetrieb und arbeiten daher eng mit den Fachakademien und Berufsfachschulen für Kinderpflege im Umkreis zusammen.
Auch Praktikanten der Mittelschulen, Realschulen, etc. haben bei uns die Möglichkeit, Einblicke in die pädagogische Arbeit mit den Kindern zu erlangen.

Leitung des Kinderhauses

Als Leitung des Kinderhauses St. Ulrich und Afra ist es mir wichtig, auf psychomotorischer Ebene – Zusammenspiel zwischen Körper, Geist und Seele – eine stabile und emotionale Grundlage zu schaffen.

Auf diesen Grundpfeiler unserer Pädagogik sind wir bemüht, unsere Kinder bestmöglich auf das Leben und die Schule vorzubereiten.

Irene Pallmann, Kinderhausleitung
Gruppenleitung Löwengruppe
Erzieherin
Sozialfachwirtin
Psychomotorikerin
Qualitätsmanagement

Vollzeit

Melanie Datismann, Stellvertretende Kinderhausleitung
Gruppenleitung Elefantengruppe
Erzieherin
Fachwirtin im Erziehungswesen
Sicherheitsbeauftragte

Vollzeit

Bären – gemischte Gruppe

Anja Roth, Gruppenleitung Bärengruppe
Erzieherin

Teilzeit

Anette Meinelt
Pädagogische Ergänzungskraft
Hygienebeauftragte

Teilzeit

Löwen – Kindergartengruppe

Irene Pallmann, Kinderhausleitung
Gruppenleitung Löwengruppe
Erzieherin
Sozialfachwirtin
Psychomotorikerin
Qualitätsmanagement

Vollzeit

Eberhardt, Lena 
Pädagogische Ergänzungskraft

Vollzeit

Elefanten – Kindergartengruppe

Melanie Datismann, Stellvertretende Kinderhausleitung
Gruppenleitung Elefantengruppe
Erzieherin
Fachwirtin im Erziehungswesen
Sicherheitsbeauftragte

Vollzeit

Johanna Schrittenlocher
Pädagogische Ergänzungskraft

Vollzeit

Kathrin Limmer
Sozialpädagogisches Seminar 1
(Ausbildung zur Erzieherin)

Vollzeit

Tiger – Hortgruppe

Irene Treffer, Gruppenleitung Tigergruppe
Erzieherin

Teilzeit

Eberhardt, Lena 
Pädagogische Ergänzungskraft

Vollzeit

Weitere Mitarbeiterinnen

Viorica Gump
Haushaltshilfe

Teilzeit

Gabi Alt
Kindergartenverwaltungskraft

Teilzeit

K. Wolf
Schulbegleiterin 1. und 2. Klasse

Montag bis Freitag